| Больница осталась без терапевта, не состоявшийся терапевт – без денег | версия для печати |
Сорочинским районным судом рассмотрены требования медицинского университета города Оренбурга о взыскании штрафа со студентки. Как следует из материалов дела медицинский университет обучал ответчицу лечебному делу по договору целевого обучения, согласно условиям которого студентка обязана была отработать в ГБУЗ «Сорочинская межрайонная больница» врачом –терапевтом в течении 5 лет. Однако, в феврале 2025 года ответчица была отчислена из университета. В связи с чем образовательное учреждение просило взыскать с сорочанки штраф за неисполнение договорных обязательств о целевом обучении в размере 250000 рублей. В ходе судебного разбирательства судом было достоверно установлено, что ответчица приняла на себя обязательство освоить образовательную программу высшего образования и осуществить трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией врача-терапевта, на условиях заключенного договора, однако, 30.01.2026 была отчислена из университета по собственному желанию, в связи с чем суд счел требования о взыскании штрафа законными и обоснованными, при этом снизив штраф до 100000 рублей, что отвечает соразмерности последствиям нарушения обязательства. |
|