| Судом восстановлена справедливость за потерю члена семьи | версия для печати |
Сорочинским районным судом рассмотрены требования вдовца к ГБУЗ «Сорочинская межрайонная больница» о взыскании компенсации морального вреда за смерть супруги. В обоснование заявленных требований
истец указал, что в мае прошлого года его супруга, обратившись в местную
больницу города Сорочинска с острой болью в груди, не была должным образом
обследована медицинским персоналом больницы,
в результате чего скончалась от инфаркта миокарда по истечении трех дней
после обращения к врачам. Просил взыскать компенсацию причиненного морального
вреда членам семьи умершей супруги в
размере В ходе судебного разбирательства и согласно экспертного заключения достоверно установлено, что дефекты оказания медицинской помощи умершей супруге истца, имели место быть, а именно не сформирован план обследования при первичном осмотре, не назначено ЭКГ, МРТ пораженной области (грудного отдела позвоночника), рентгенография ОГК; не выдано направление на консультацию к врачу-неврологу, но при всех указанных недостатках тактики лечения если бы они и были соблюдены лечение могло бы помочь пациенту, но положительного исхода не гарантировано, простыми словами - инфаркт миокарда - это «смерть» части сердечной мышцы из-за недостатка кислорода и даже после успешного лечения отмерший участок мышцы сердца не восстанавливается—на его месте формируется рубец и сердце может работать не в полную силу, что приводит к иным осложнениям для здоровья пациента в том числе и к летальному исходу. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наступившие для членов семьи умершей неблагоприятные последствия, оказания ненадлежащей медицинской помощи ГБУЗ «Сорочинская МБ», суд счел возможным определить размер компенсации морального вреда в пользу каждого члена семьи в размере 800 000 рублей. |
|