| Рецидив водителя: мотоциклист вновь задержан нетрезвым | версия для печати |
Судьей Сорочинского районного суда постановлен приговор в отношении горожанина обвиняемого в нетрезвом вождении мотоцикла. Согласно материалам уголовного дела, будучи лишенным права управления транспортным средством в 2023 году за нетрезвое вождение, вновь сел за руль уже мотоцикла опять в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем и был задержан сотрудниками полиции. В ходе судебного разбирательства мужчина вину не признал, пояснив, что он действительно управлял мотоциклом, который принадлежит его матери, но алкоголь он употребил в количестве одной банки пива, когда вернулся с поездки и поставил мотоцикл в гараж, однако, сотрудники полиции имея иную информацию о его нетрезвом вождении по улицам города, ворвались к нему во двор и оформили документально его нахождение в нетрезвом состоянии. Однако, из пояснений допрошенных в ходе рассмотрения дела сотрудников полиции следует, что в день задержания подсудимого им позвонил бывший сотрудник полиции и сообщил, что движется рядом с мотоциклистом, у которого усматривались признаки опьянения - покраснение кожных покровов лица, агрессивное и вызывающе поведение на дороге, в связи с чем оперативно среагировав дежурные сотрудники задержали нарушителя порядка, проведя освидетельствование выявили 0,68 мг/л содержание алкоголя в парах выдыхаемого воздуха нетрезвым водителем. Следует заметить, что уровень алкоголя выше 0,40 мг/л считается высоким и может вызвать серьезные последствиям для здоровья и безопасности человека. Суд с учетом представленных доказательств, проверенных данных о личности обвиняемого, счел мотоциклиста виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил ему наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. |
|